Социально значимое соглашение, которое станет новым стимулом для развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в области, подписали на полях ВЭФ-2023 губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и представитель компании ООО «МВС АГРО» Михаил Слипенчук.

Соглашение о намерениях предусматривает реализацию крупного инвестиционного проекта по созданию современной мелиоративной структуры. Результатом взаимодействия станут организация современного высокотехнологичного растениеводства.

«Мы планируем ввести в оборот земли, которые сегодня недоступны для землепользования. Это требует достаточно серьезных инвестиций с точки зрения мелиорации, закупки определенной техники, привлечения людей. Достаточно большой процесс. Введение земель в оборот позволит области увеличить производство сельхозпродукции. Я надеюсь, что это послужит стимулом для появления новых перерабатыв ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: Орел | Дата: 12.09.2023 | Комментарии (0)

С 1 сентября 2023 года вступает в силу Приказ Минсельхоза России от 28 июня 2023 г. № 591 «Об утверждении Правил расчета стоимости услуг по подаче и (или) отводу воды» (регистрационный номер № 74515).

Данный ведомственный акт принят Минсельхозом России во исполнение положений статьи 372 Федерального закона от 10 января 1996 г. № 4-ФЗ «О мелиорации земель» и прошел государственную регистрацию. Документ регламентирует правила расчета стоимости услуг по подаче и (или) отводу воды с помощью государственных мелиоративных систем и (или) отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

Скачать документ можно здесь.

Просмотров: 64 | Добавил: Орел | Дата: 02.08.2023 | Комментарии (0)

Отделом мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен среднесрочный прогноз чрезвычайных ситуаций на июль 2023 года. За его основу взяты среднемноголетние значения гидрометеобюро и других служб.

Месячное количество осадков предполагается около 150 мм, что может негативно отразиться на гидрологической обстановке на малых и средних реках области. В случае оправдываемости прогноза по осадкам, возможно кратковременное подтопление пойменных участков местности, подтопление дорог, огородов.

Под пристальным вниманием специалистов населенные пункты, расположенные вблизи рек: Кирга (с. Раздольное и с. Кирга), Икура, Бира (микрорайоны г. Биробиджана: Тукалевский, Заречье, Партизанский, Безымянный, Кирпичики, в Облученском районе п. Бира), Хинган (г. Облучье), Биджан (с. Преображеновка и участок ... Читать дальше »

Просмотров: 56 | Добавил: Орел | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» от 21.07.1997 № 117-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации «О декларировании безопасности гидротехнических сооружений» от 20.11.2020 № 1892 ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" разрабатывает декларацию безопасности защитной дамбы "Октябрьская".

Дамба протяженностью 31,9 км расположена в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Гидротехническое сооружение защищает от наводнений 3 сельских населенных пункта (с.с. Нагибово, Благословенное, Садовое) общей численностью 1015 тыс. человек и примыкающие сельскохозяйственные угодья на площади 7155 тыс. га, а также ряд производственных объектов, школ, детских садов, линий электропередач, автомобильных дорог и техники. 

Объект внесен в Российский регистр гидротехнических соору ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: Орел | Дата: 28.06.2023 | Комментарии (0)

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 13.06.2023 № 244-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О мелиорации земель" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон направлен на усовершенствование законодательства в сфере мелиорации земель.

В указанных целях в статье 1 Федерального закона от 10 января 1996 года № 4-ФЗ "О мелиорации земель" уточняется понятие мелиорации, под которой понимается деятельность, направленная на улучшение свойств земель, в том числе на воспроизводство плодородия земель, путем проведения мелиоративных мероприятий и их научное и производственно-техническое обеспечение.

Из статьи 1 Федерального закона № 4-ФЗ исключается понятие мелиоративных защ ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: Орел | Дата: 22.06.2023 | Комментарии (0)

16 мая 2023 года в рамках выполнения решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области № 4 от 10.03.2023 "О подготовке Еврейской автономной области к пропуску паводковых вод в 2023 году", ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" проведена тренировка по вывозу к месту установки и запуску в работу насосного оборудования.

При подготовке к тренировке было проведено профилактическое обслуживание насосной станции. Особое внимание уделено наличию рукавного оборудования и его соответствие техническим характеристикам, а также наличию комплектующих для монтажа и запуска в работу насосной станции (хомуты, болты).

Специалистами учреждения отработаны вопросы взаимодействия при вывозе к месту установки насосной станции СНП 500/10 с всасывающей и напорной магистралями. По месту трени ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Орел | Дата: 16.05.2023 | Комментарии (0)

11 мая завершено предпаводковое обследование защитных дамб, находящихся на балансе ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз". Данное обследование проводилось в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области № 4 от 10.03.2023. Всего обследовано 3 гидротехнических сооружения общей протяженностью 55,2 км.

Директор ФГБУ  "Управление «Биробиджанмелиоводхоз" Олег Орёл,  в составе рабочей группы по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному прохождению паводков в 2023 году и для проведения обследований паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений, провели обследование гидротехнических сооружений дамбы "Новинская" в Ленинском районе и дамбы "Октябрьская" в Октябрьском районе Еврейской автономной области.

... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Орел | Дата: 15.05.2023 | Комментарии (0)

В ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз» проведен комплекс мероприятий по подготовке техники к эксплуатации на мелиоративных объектах Еврейской автономной области в весенне-летний и осенне-зимний периоды 2023 года.

Ежегодный технический осмотр проведен на территории производственного участка, расположенного в с.Бабстово Ленинского района ЕАО, с участием главного государственного инспектора Гостехнадзора ЕАО по Ленинскому району.

В ходе проведенного технического осмотра проверена готовность к эксплуатации 7 единиц техники. Сотрудник территориального органа Гостехнадзора оценил проверенную технику как исправную и готовую к эксплуатации на объектах федеральной собственности Еврейской автономной области.

... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: Орел | Дата: 26.04.2023 | Комментарии (0)

12 апреля 2023 года в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области № 4 от 10.03.2023,  проведено предпаводковое обследование защитной дамбы "Даниловская" в Смидовичском районе Еврейской автономной области.

Директор ФГБУ  "Управление «Биробиджанмелиоводхоз" Олег Орёл,  в составе рабочей группы по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному прохождению паводков в 2023 году и для проведения обследований паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений, провели обследование гидротехнического сооружения протяженностью 10,5 км.

Дамба является федеральной собственностью, введена в эксплуатацию в 1977 году и находится на балансе ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз». Сооружение защищает село Данил ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: Орел | Дата: 14.04.2023 | Комментарии (0)

Ливант Наум Беньаминович родился 31 марта 1948 года в городе Биробиджан. В 1972 году окончил геодезический факультет Дальневосточного государственного университета (г.Владивосток), получив специальность инженер-гидролог.

Трудовую деятельность по специальности Наум Беньаминович начал инженером в проектном институте «Дальгипроводхоз» города Хабаровска в 1972 году.

С 1974 года Ливант Н.Б. работал в системе мелиорации и водного хозяйства ЕАО инженером, старшим инженером, начальником управления осушительных систем.

Возглавив в 1978 году областное производственное управление мелиорации и водного хозяйства (в дальнейшем ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз»), Ливант Н.Б. провёл большую работу по созданию и развитию мелиоративных ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: Орел | Дата: 30.03.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 32 33 »