По состоянию на 22.08.2022 паводок на объектах ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" проходит в штатном режиме. Гребень паводка из Амурской области прошел объекты учреждения и в настоящее время смещается к селу Ленинское и ниже.

Дамба «Октябрьская» (р. Амур) работает в штатном режиме. Уровень реки на водпосту с. Нагибово составляет 909 см (-34 см от предыдущего показания), выше выхода на пойму на 109 см (отметка поймы 800 см, отметка неблагоприятного явления (НЯ) 980 см, отметка опасного явления (ОЯ )1100 см). Угроза подтопления сельскохозяйственных угодий паводковыми водами отсутствует.

Дамба «Новинская» (р. Амур) работает в штатном режиме. Уровень реки на водпосту с. Ленинское составляет 815 см (+0 см от предыдущего показания), выше выхода на пойму на 195 см (отметка поймы 620 см, отметка НЯ 750 см, отметка ОЯ 850 см). Угрозы се ... Читать дальше »

Просмотров: 130 | Добавил: Орел | Дата: 22.08.2022 | Комментарии (0)

В связи с организационно-штатными изменениями, проводимыми в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, Департамент мелиорации, земельной политики и госсобственности переименован в Департамент мелиорации.

Директором Департамента мелиорации назначен Боровой Максим Владимирович.

Просмотров: 761 | Добавил: Орел | Дата: 22.08.2022 | Комментарии (0)

Паводковую обстановку на Амуре и малых реках автономии обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области.

Совещание прошло под председательством вице-губернатора ЕАО Дмитрия Братыненко.

В связи со смещением гребня волны амурского паводка и повышением суммарного сбросного расхода на Бурейской ГЭС в границах ЕАО прогнозируется повышение уровней воды в населенных пунктах, расположенных в пойме Амура. Прохождение гребня паводка по территории области прогнозируется с 17 по 28 августа.

Как рассказала начальник гидрометеорологического бюро Биробиджана Елена Чернобровина, по состоянию на 14 августа гребень амурского паводка проходил у села Константиновка Амурской области. При этом на реке Бурея наблюдался спад, то есть Бурейская ГЭС уменьшила сбросы. Сегод ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: Орел | Дата: 16.08.2022 | Комментарии (0)

В соответствии с оперативным ежедневным прогнозом возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Еврейской автономной области, представленным ГУ МЧС России по ЕАО, на 12 августа 2022 года на реке Амур наблюдается подъем уровней воды до 36 см за сутки с подтоплением поймы от 41 см до 66 см. На малых и средних реках области наблюдаются колебания уровней воды от -15 до +16 см за сутки с подтоплением поймы от 13 см до 103 см. Для оперативного мониторинга гидрологической обстановки на территории области задействован 21 гидропост.

В Амурской области по информации Амурского центра гидрометеорологической службы при прохождении Верхнеамурского паводка на реке Амур (с. Сергеевка – г. Благовещенск) и в устьевой части р. Зеи прогнозируются уровни воды категории неблагоприятного явления (НЯ) и близкие к опасному явлению (ОЯ). Прохождение гребня паводка по Амуру у г. Благовещенска ожидается 13-15 августа. Ориентировоч ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Орел | Дата: 12.08.2022 | Комментарии (0)

Паводковые волны крупных рек Амур и Зея подойдут к югу Амурской области во второй половине недели и затронут три района, ожидается подтопление около двух десятков домов и 80 подворий, сообщил журналистам начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

"По предварительной оценке, паводок по реке Амур будет проходить с вероятностью подтопления трех приусадебных участков и трех участков автодорог. Подтопление жилых домов не прогнозируется. По реке Зея ситуация сложнее - ожидается подтопление 21 жилого дома в поселке Зазейский (18 домов) и в селе Волково (три дома). Это по тем максимальным уровням, которые есть сейчас", - заметил Смирнов.

Кроме того, прогнозируется, что река Зея подтопит около 80 подворий и участок дороги Усть-Ивановка - Черемхово.

Всего в зону подтопления от Амура и Зеи попадают Шимановский, Магдагачинский и Бл ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Орел | Дата: 10.08.2022 | Комментарии (0)

На базе Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А.Тимирязева проведено повышение квалификации директоров федеральных государственных бюджетных учреждений в области мелиорации.

В рамках дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Мелиорация земель и водное хозяйство» рассмотрены вопросы безопасности и надежности сооружений водохозяйственного комплекса, основные направления развития мелиорации земель, особенности проектирования и эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, вопросы нормативно-правового регулирования в сфере мелиорации земель.

Повышение квалификации проводилось на базе Инжинирингового центра Тимирязевской академии, при участии профессоров, докторов и кандидатов технических наук, заведующих кафедр данной академии.

По результатам обу ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: Орел | Дата: 11.07.2022 | Комментарии (0)

Еврейская автономная область в течении последних трех лет подвергается наводнениям на реке Амур, которые приводят к значительному ущербу как для экономики региона, так и для простых жителей. Именно для защиты от паводковых вод на балансе ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" находятся защитные дамбы общей протяженностью 70 км, в том числе опасные объекты 55,2 км.

В целях обеспечения безаварийного пропуска паводков через гидротехнические сооружения ежегодно в учреждении создается противопаводковая комиссия с функциями организации и контроля за проведением противопаводковых мероприятий, формируется аварийная бригада, укомплектованная необходимой техникой, инвентарем.

Также учреждением выполняются мероприятия по поддержанию в исправном техническом состоянии паводкоопасных объектов, по мере необходимости и по согласованию с Минсельхозом России проводятся противопаводк ... Читать дальше »

Просмотров: 122 | Добавил: Орел | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

В первое воскресенье июня в нашей стране ежегодно отмечается День мелиоратора - профессиональный праздник специалистов, чей труд направлен на восстановление, возрождение и охрану земель.

В буквальном переводе с латыни мелиорация означает улучшение. Благодаря деятельности мелиораторов повышается урожайность сельскохозяйственных культур, осушаются болота, орошаются пустыни, истощенные почвы превращаются в плодородные поля и цветущие сады. Это достигается целым комплексом мер, включающих борьбу с ветровой и водной эрозией почв, рекультивацию, известкование и гипсование грунта, эффективное использование водных, лесных и земельных ресурсов.

Поздравляем всех специалистов, десятилетиями отдающих свой труд и талант развитию мелиорации! Искренне желаем кр ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Орел | Дата: 03.06.2022 | Комментарии (0)

В рамках государственного контракта подрядной организацией завершены работы по сводке древесно-кустарниковой растительности на канале 7-Д осушительной системы "Алексеевская" Биробиджанского района Еврейской автономной области.

Осушительная система "Алексеевская" площадью 2925 га введена в эксплуатацию в 1970 году. Система осушается сетью открытых каналов протяженность более 227 км. Рабочей комиссией учреждения проведена приемка работ на канале протяженностью 2,4 км. Все запланированные мероприятия по сводке древесно-кустарниковой растительности проведены с хорошим качеством. Канал подготовлен для выполнения работ по его очистке и приведению в нормативное состояние.

... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: Орел | Дата: 27.05.2022 | Комментарии (0)

В рамках выполнения решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области № 7 от 17.02.2022 "О подготовке Еврейской автономной области к пропуску паводковых вод в 2022 году", ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" проведена тренировка по вывозу к месту установки и запуску в работу насосного оборудования.

Специалистами учреждения отработаны вопросы взаимодействия при вывозе к месту установки насосной станции СНП 500/10 с всасывающей и напорной магистралями, наличие и состояние рукавного оборудования, а также комплектующих для монтажа оборудования и запуска его в работу.

Информация о проведении тренировки доведена до Главного управления МЧС России по ЕАО.

... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Орел | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 32 33 »