Завершено предпаводковое обследование защитных дамб, находящихся на балансе ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз". Данное обследование проводилось в соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области № 7 от 17.02.2022.

Директор ФГБУ  "Управление «Биробиджанмелиоводхоз" Олег Орёл,  в составе рабочей группы по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному прохождению паводков в 2022 году и для проведения обследований паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений, провели обследование гидротехнических сооружений дамбы "Новинская" в Ленинском районе и дамбы "Октябрьская" в Октябрьском районе Еврейской павтономной области.

Дамбы являются федеральной собственностью. Дамба "Новинская" протяженн ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: Орел | Дата: 16.05.2022 | Комментарии (0)

На очередном заседании под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна обсудили более тридцати вопросов.

Одним из больших блоков стала поддержка сельхозтоваропроизводителей. Заместитель начальника департамента сельского хозяйства правительства ЕАО Михаил Лиходовский вынес на обсуждение ряд вопросов: утверждение порядка предоставление грантов на развитие семейной фермы и поддержки потребительских кооперативов. Изменения касаются сокращения сроков рассмотрения документов и предоставления субсидий. Кроме того, на обсуждение был вынесен проект порядка предоставления субсидий из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам и страхование в области животноводства и растениеводства. Все внесённые инициативы были единогласно поддержаны членами областного правительства. При этом губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отметил, что в данной сфере ещё достаточно работы.

... Читать дальше »
Просмотров: 134 | Добавил: Орел | Дата: 22.04.2022 | Комментарии (0)

В соответствии с решением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Еврейской автономной области № 7 от 17.02.2022,  проведено предпаводковое обследование защитной дамбы "Даниловская" в Смидовичском районе Еврейской автономной области.

Директор ФГБУ  "Управление «Биробиджанмелиоводхоз" Олег Орёл,  в составе рабочей группы по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному прохождению паводков в 2022 году и для проведения обследований паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений, провели обследование гидротехнического сооружения протяженностью 10,5 км.

Дамба является федеральной собственностью, введена в эксплуатацию в 1977 году и находится на балансе ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз». Сооружение защищает село Даниловка с населением 90 ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Орел | Дата: 18.04.2022 | Комментарии (0)

Для включения в перечень объектов, субсидируемых по областной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия в Еврейской автономной области» на 2020 - 2025 годы», утвержденной постановлением правительства Еврейской автономной области от 31.10.2019 № 387-пп, продолжается работа по разработке проектов на проведение культуртехнических мероприятий.

Порядок предоставления в 2021 – 2025 годах субсидии из областного бюджета за счет средств федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям Еврейской автономной области на возмещение части затрат на выполнение культуртехнических мероприятий утвержден постановлением правительства Еврейской автономной области от 31.08.2021 № 310-пп.

Выполнение культуртехнических мероприятий должно осуществляться на выбывших сельскохозяйствен ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Орел | Дата: 07.04.2022 | Комментарии (0)

В настоящее время стратегической задачей российского агропромышленного комплекса является наращивание объемов производства, что в том числе требует увеличения площади эффективно используемых сельхозземель. В этой связи Минсельхоз России проводит работу по совершенствованию правового регулирования порядка изъятия неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения. 

 Так, с целью сокращения сроков процедуры отчуждения таких земельных участков Министерством разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» по вопросу совершенствования процедуры отчуждения земельного участка сельскохозяйственного назначения при неиспользовании такого земельного участка по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: Орел | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Показатели работы агропромышленного комплекса Хабаровского края и перспективы его дальнейшего развития обсудили на рабочей встрече в Минсельхозе России Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор региона Михаил Дегтярёв. 

Индекс сельхозпроизводства в субъекте за прошлый год составил 101,9%, что выше среднего по стране. По итогам 2021 года в регионе удалось увеличить сбор картофеля и сои. Министр призвал продолжить в этом году работу в таком же ключе. 

Стороны рассмотрели вопросы поддержки аграриев со стороны федерального центра, реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и модернизации мелиоративного комплекса. Как отметил Михаил Дегтярев, последняя тема – одно из ключевых направлений единой стратегии развития Хабаровского края, которая легла в основу флагманской инициативы «Дальневосточный агропарк».

... Читать дальше »
Просмотров: 103 | Добавил: Орел | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

На вопрос о возникновение чрезвычайных ситуаций в апреле 2022 года ответил временно исполняющий обязанности начальника Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Павел Ходосов:

- Среднемесячная температура воздуха ожидается от +3, +6 ºС, что на 1-2 ºС выше нормы. Самая низкие ночные температуры опустятся до -9 ºС. Днем воздух будет прогреваться до +18 ºС. Месячное количество осадков предполагается 40-80 мм, что больше среднего многолетнего. Осадки преимущественно в виде дождя пройдут в конце первой-начале второй декадах и в третьей декаде.

По предварительной оценке весенние паводки ожидаются с максимальными уровнями воды на Среднем Амуре - около нормы и выше, на остальных реках около нормы. Возможен кратковременный выход воды на пойму на отдельных участках малых рек, что является обычным явлением при вс ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: Орел | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Согласно поправкам в закон «Об основах государственной поддержки развития сельского хозяйства в ЕАО» теперь помощь из областного бюджета смогут получать и предприятия, выпускающие продовольствие с улучшенными характеристиками. Речь, прежде всего идет об экологически чистых, высококачественных продуктах.

«Государство целенаправленно поддерживает отечественных сельхозтоваропроизводителей, в том числе активно реализуя политику импортозамещения. Одним из примеров тому служит буквально месяц назад вступивший в силу федеральный закон о сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. Он как раз предусматривает господдержку производителей именно такой продукции. А их в нашей области немало. И сегодня, в развитие федерального законодательства, мы внесли соответствующие изменения в наш базовый закон о поддержке сельского хозяйства. Причем, учитывая важность поправок, приняли документ с ... Читать дальше »

Просмотров: 107 | Добавил: Орел | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

Подготовку дальневосточных регионов к прохождению паводкоопасного периода и защиту населения от негативного воздействия вод обсудили на заседании совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Выделялись значительные средства на строительство защитных сооружений, но в целом ряде регионов эту работу завершить так и не удалось. Прежде всего, это относится к Хабаровскому краю, Амурской области и Еврейской автономной области. Причин называют много: и низкое качество работы проектных институтов, и недостаточное количество строительных организаций. Но ведь дамба не является чрезвычайно сложным гидротехническим сооружением. Честно говоря, уверен в том, что это такой квалификационный тест для губернатора. Губернатор обязан работать так, чтобы вовремя выполнялись работы, а уже тем более работы, от которых зависит безопасность граждан на территории&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Орел | Дата: 21.02.2022 | Комментарии (0)

Директор ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" Олег Орёл принял участие в заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области. В совещании приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти,  руководители силовых структур, в режиме видеоконференцсвязи главы муниципальных районов автономии.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, был вопрос готовности Еврейской автономной области к пропуску паводковых вод в 2022 году. По данным многолетних наблюдений весеннее половодье для территории области не характерно, более актуальным явлением являются летне-осенние дождевые паводки.

Весной в связи с обильными осадками может возрасти риск подъёма уровня воды в реках региона. Вице-губернатор ЕАО Дмитрий Братыненко отметил, что подготовительную р ... Читать дальше »

Просмотров: 118 | Добавил: Орел | Дата: 16.02.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 32 33 »