На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили паводковую и противопожарную ситуацию в 2021 г
02.03.2021

Под руководством заместителя председателя правительства области Валерия Самкова в режиме видеоконференцсвязи с главами районных администраций прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Еврейской автономной области.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, был вопрос готовности Еврейской автономной области к пропуску паводковых вод в 2021 году. По данным многолетних наблюдений весеннее половодье для территории области не характерно, более актуальным явлением являются летне-осенние дождевые паводки.

Комиссия одобрила план мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2021 года. Также решением комиссии создана рабочая группа по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному прохождению паводков в 2021 году, утверждено задание по обследованию гидротехнических сооружений на территории области. В состав рабочей группы вошли представители МЧС России по ЕАО, Амурского БВУ, Ростехнадзора, управления природных ресурсов правительства области, а также в её состав включен директор учреждения Олег Орёл.

Рабочей группе необходимо в соответствии с заданием провести проверку готовности городского округа и муниципальных районов к безаварийному прохождению паводков, и в срок до 28.05.2021 провести обследование водохозяйственных систем и сооружений, паводкоопасных береговых участков.

В период с 17.05 по 28.05.2021 будут проводиться тренировки с главами муниципальных образований Еврейской автономной области и ФГБУ «Управление Биробиджанмелиоводхоз» с практическим вывозом к месту установки и запуском в работу насосного оборудования.

В целях обеспечения подготовки гидротехнических сооружений, находящихся на балансе учреждения, к пропуску паводковых вод в 2021 году и во исполнение решения Комиссии в учреждении создана рабочая группа, утвержден план подготовки отдельно расположенных гидротехнических сооружений государственной собственности к паводковому периоду, определены финансовые средства на реализации мероприятий, обеспечено взаимодействие с органами МЧС по ЕАО и органами местного самоуправления.

        

Просмотров: 169 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]