О готовности гидротехнических сооружений ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" к пропуску паводков
24.04.2018

На основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области от 22 марта 2018 года № 8 «О готовности Еврейской автономной области к пропуску паводковых вод в 2018 году», рабочей группой в апреле 2018 года  было проведено обследования двух гидротехнических сооружений, находящихся на балансе ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз".

Дамба "Октябрьская" протяженностью 31,9 км, расположенная в Октябрьском районе, внесена в Российский регистр гидротехнических сооружений, защищает от наводнений на реке Амур 3 населенных пункта с общей численностью населения 2,5 тыс. чел. и примыкающие сельскохозяйственные угодья площадью более 12 тыс.га. Возможный материальный ущерб от затопления сельскохозяйственных угодий и населенных пунктов в соответствии  с расчётом вероятного вреда, согласованным правительством Еврейской автономной области, составляет 833,23 млн. руб. Объект имеет утвержденную Ростехнадзором декларацию безопасности, а также разрешение на эксплуатацию на срок до 10.02.2019 года. Ежегодно учреждением оформляется страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на  сумму 500 млн. руб.

Второе обследованное сооружение дамба "Новинская" протяженностью 12,8 км, расположенная в Ленинском районе, также является объектом 3 класса и внесена в Российский регистр гидротехнических сооружений. Дамба защищает от наводнений на реке Амур село Новое с численностью населения 714 чел. и примыкающие сельскохозяйственные угодья, общей площадью около 4 тыс. га. 

В результате обследования рабочей группой сделан вывод о готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводков, даны рекомендации по устранению замечаний, не влияющих на безопасность объектов.
 

      

Просмотров: 306 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]