О комиссионном обследовании защитных дамб
01.07.2014

В соответствии с заданием по обследованию дамб, паводкоопасных береговых участков и территорий Еврейской автономной области, на основании решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области проведено обследование защитных дамб "Октябрьская" и "Новинская". В состав рабочей группой вошли представители МЧС, управления природных ресурсов правительства ЕАО, отдела водных ресурсов по ЕАО, ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз".

В ходе поверки защитной дамбы «Октябрьская» установлено, что гидротехническое сооружение находится в удовлетворительном состоянии, к пропуску паводка готова. Дамба является государственной собственностью, находится в оперативном управлении ФГБУ Управление «Биробиджанмелиоводхоз» и является гидротехническим сооружением 3-го класса капитальности. На 2014 год запланированы противопаводковые мероприятия на сумму 1,3 млн. руб., в том числе: досыпка гребня, устройство наслонного дренажа, удаление древесно-кустарниковой растительности. В настоящее время учреждением проводятся процедуры торгов для определения подрядной организации на выполнение работ. Проводиться противопаводковые мероприятия будут в июле-сентябре 2014 года.

При проверке комиссией защитной дамбы «Новинская» установлено, что с июля по сентябрь 2013 года дамба находилась под интенсивным воздействием крупномасштабного наводнения на р.Амур, в результате которого дамбе причинён значительный ущерб на участке около 8 км. В теле дамбы образовались прораны и воронки, был разрушен шлюз-регулятор. Дамба является государственной федеральной собственностью и находится в оперативном управлении ФГБУ «Управление Биробиджанмелиоводхоз». На восстановление дамбы Минсельхозом РФ в конце 2013 года было выделено 10,6 млн. рублей. При обследовании дамбы установлено, что подрядной организацией ООО «Гидростройпроект» (г.Хабаровск) практически закончены работы по восстановлению дамбы до проектных параметров, в том числе на 95 процентов выполнены земляные работы по засыпке прорана, воронок и досыпке гребня в объёме 62 тыс. м. куб., работы по ремонту водопропускного сооружения (шлюза – регулятора) выполнены полностью. ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз» разработана декларация безопасности дамбы «Новинская», получено разрешение на эксплуатацию дамбы, учреждением проведено обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте на сумму 50 млн. рублей.

По результатам обследования составлены акты и представлены на утверждение председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Еврейской автономной области.

Просмотров: 888 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]