О подготовке к пропуску паводка
14.04.2020

Специалистами учреждения была проведена подготовка гидротехнических сооружений защитной дамбы "Даниловская" к пропуску паводка в 2020 году. В рамках противопаводковых мероприятий были очищены от мусора и подготовлены для установки насосных станций две аванкамеры, проведено бетонирование примыканий оголовков,  выполнена окраска и установка шандоров. Также были выполнены работы по устранению замечаний противопаводковой комиссии по итогам обследования после наводнения 2019 года.

По состоянию на 13 апреля 2020 года паводковая ситуация в Еврейской автономной области в пределах нормы. На реках региона наблюдаются разводья и ледостав не полный, уровни рек Амур, Тунгуска в пределах среднемноголетних значений на этот период. Весенние паводки для региона не характерны.

В целях обеспечения безаварийного пропуска паводков в 2020 году через гидротехнические сооружения, приказом по учреждению от 19.02.2020 № 16/ОД года создана противопаводковая комиссия с функциями организации и контроля за проведением противопаводковых мероприятий, сформирована аварийная бригада, укомплектованная необходимой техникой, инвентарем. С 01 марта 2020 года осуществляется постоянный контроль за паводковой ситуацией на гидротехнических сооружениях. На апрель-май запланировано ежегодное обследование дамб, находящихся на балансе учреждения, рабочей группой в составе представителей МЧС ЕАО, Ростехнадзора, Амурского БВУ, управления природных ресурсов правительства ЕАО. муниципальных образований. По результатам обследования будут утверждены соответствующие акты о готовности учреждения к пропуску паводков.

В оперативном управлении ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз» находятся 3 гидротехнических сооружения III класса - защитные дамбы общей протяженностью 55,2 км. Дамбы расположены в Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах Еврейской автономной области. Дамбы защищают 5 населенных пунктов с числом жителей 3 670 человек. Общая площадь защищаемых с/х угодий составляет более 20 тыс. га. Дамбы относятся к опасным объектам и по ним на 2019-2020 годы заключены договора по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца гидротехнического сооружения за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах.

      

   

Просмотров: 262 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]