Паводковую ситуацию в ЕАО обсудили на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям
24.08.2020

Прошедшие в середине августа ливневые дожди осложнили гидрологическую обстановку в регионе. В Биробиджане, по оперативным данным ГУ МЧС России по ЕАО, подтоплено пять жилых домов, 12 приусадебных участков и три участка дороги. 18 человек эвакуированы в пункт временного размещения, созданный на базе общежития технологического техникума. 14 подворий и два участка дороги подтоплены в селе Птичник Биробиджанского района. В пострадавших муниципальных образованиях объявлен режим ЧС. 

В остальных районах области гидрологическая обстановка оценивается как спокойная. В ряде населённых пунктов реки поднялись выше уровня поймы, но подтопления домов, огородов и дорог не зафиксировано. В режиме видеоконференции главы муниципальных образований рассказали о ситуации на данный момент. Временно исполняющий обязанности губернатора ЕАО Ростислав Гольдштейн, председательствовавший на комиссии, подчеркнул, что в приоритете должна оставаться безопасность людей:
«Необходимо проводить подворовые обходы, предупреждать людей об опасности. Все службы должны работать в режиме повышенной готовности и действовать на опережение. Важно не допустить негативного развития событий», – отметил он.

В ближайшие дни планируется ухудшение паводковой ситуации. По прогнозу биробиджанского гидрометцентра автономию вновь ожидают дожди – с 24 по 26 августа.

Повышение уровня грунтовых вод, в том числе и в лесополосах, приводит к ухудшению ситуации с африканской чумой свиней. Очаги заболевания зарегистрированы в сёлах Раздольное, Радде, Дубовое, Найфельд и Птичник. В Биробиджанском районе для недопущения дальнейшего распространения АЧС выставлены дезинфекционные барьеры. Как рассказала начальник управления ветеринарии правительства ЕАО Галина Дзюба, специалисты предпринимают всё возможное, чтобы локализовать очаги АЧС: обеспечивают карантин в зоне угрозы, сжигают трупы больных и изъятых животных.
В рамках заседания комиссии руководство ДРСК внесло предложение отключать от электроснабжения дома, где вода поднялась выше уровня пола. Комиссия данное решение поддержала.

Источник: Управление по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО

Просмотров: 339 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]