Плановая проверка опасных объектов
24.11.2016

В период с 7 по 11 ноября 2016 года Дальневосточным управлением Ростехнадзора была проведена плановая выездная проверка ФГБУ «Управление «Биробиджанмелиоводхоз» по выполнению требований Федерального закона от 21.07.1997 №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений».

В оперативном управлении учреждения находятся 8 гидротехнических сооружений – защитных дамб, из которых 5 гидротехнических сооружений IV класса (дамбы в составе мелиоративных систем общей протяженностью 17,9 км) и  3 гидротехнических сооружения III класса - защитные (отдельно расположенные дамбы общей протяженностью 55,233 км). 

Дамбы расположены во всех районах Еврейской автономной области (удаленность от г.Биробиджана от 150 до 200 км). 

Защитные дамбы III класса Октябрьская, Новинская и Даниловская относятся к опасным объектам и по ним заключены договора по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца гидротехнического сооружения за причинение вреда в результате аварии на опасных объектах. Общая страховая сумма составляет 650 млн. рублей, страховая премия 1,266 млн. рублей. Эти дамбы защищают 5 населенных пунктов с числом жителей 3 670 человек. Общая площадь защищаемых ими территорий составляет более 20 тыс. га. На все дамбы разработаны декларации безопасности опасного объекта и имеют разрешения на эксплуатацию. Расчетный ущерб от аварии составляет 1,2 млрд. рублей, количество возможных пострадавших 895 человек. Все гидротехнические сооружения включены в Российский регистр ГТС.

Комиссией Ростехнадзора отмечено, что все проверенные гидротехнические сооружения находятся в удовлетворительном состоянии, их техническое состояние соответствует требованиям руководящих документов.   

В ходе подведения итогов выездной проверки определены меры по дальнейшему совершенствованию технического состояния эксплуатируемых гидротехнических сооружений и обеспечению их безопасного функционирования.

Просмотров: 293 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]