Руководством страны даны поручения по решению вопросов развития Еврейской автономной области
15.05.2014

В течение нескольких недель в апреле и мае Дальний Восток находился в зоне повышенного внимания руководства страны. Это имело непосредственное отношение к Еврейской автономной области, жители которой пообщались напрямую с Президентом Владимиром Путиным в телевизионном эфире. В рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку в ЕАО побывал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Он посетил село Ленинское, где строится жилье для людей, пострадавших от наводнения, а затем провел совещание о социально-экономическом развитии ЕАО. Поручения, которые затем были даны Президентом и Председателем Правительства, подтверждают намерения руководства страны позитивно влиять на жизнь каждого дальневосточного региона. Так, после прямого разговора Президента с жителями села Новое Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации совместно с правительством Еврейской автономной области проанализировать план строительства и восстановления защитных сооружений в пределах населенного пункта и в случае необходимости внести в него соответствующие коррективы. Поручением проанализировать результаты мер, направленных на недопущение жилищного и дачного строительства, возведения объектов производственного и социального назначения, транспортной и энергетической инфраструктуры на территориях, подверженных риску затопления, Президент напомнил о важности принятия упреждающих мер для предотвращения ситуаций, подобных возникшей в связи с крупномасштабным наводнением на Дальнем Востоке. Он также поручил проанализировать работу по строительству новых и восстановлению пострадавших в результате наводнения домов, принять меры, исключающие такое строительство на территориях, подверженных риску затопления.

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев после совещания, проведенного 24 апреля в Биробиджане, на котором обсуждалась тема социально-экономического развития Еврейской автономной области, поручил ряду федеральных министерств, в том числе Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минфину, Минпромторгу, Минтрансу России, провести комплексный анализ инвестиционных проектов по созданию горно-металлургического кластера в Приамурье, строительству рудника "Поперечный" Южно-Хинганского месторождения марганцевых руд, освоению месторождения графита "Союзное", а также инвестиционных проектов в рамках создаваемых территорий опережающего социально-экономического развития в Ленинском и Смидовичском районах Еврейской автономной области, подготовить предложения по возможным мерам государственной поддержки в части финансирования строительства необходимой инфраструктуры с учётом мер налогового стимулирования, предусмотренных Федеральным законом от 30 сентября 2013 года №267-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части стимулирования реализации региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и отдельных субъектов Российской Федерации".

Минсельхозом России совместно с правительством Еврейской автономной области будет проведена оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, включая возможность использования указанных земель для реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, а также проработан вопрос о строительстве на территории области молочного комплекса на 1,2 тыс. голов дойного стада и завода по переработке молока.

Другие поручения премьер-министра, данные им после совещаний в нескольких дальневосточных субъектах федерации, проведенных во время рабочей поездки на Дальний Восток, касаются подготовки и внесения в Правительство Российской Федерации предложений по развитию приграничных территорий Дальнего Востока, оценки бюджетной обеспеченности бюджетов субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, с учётом перспектив развития налоговой базы, выработки сбалансированных предложений по поддержке Еврейской автономной и Амурской областей, Приморского и Хабаровского краев.

Источник: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

Просмотров: 751 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]