В ЕАО побывала комплексная экспедиция МЧС России
16.06.2014

Участники комплексной экспедиции, изучающей вопросы защиты населенных пунктов, пострадавших от наводнения в минувшем году, побывали в Еврейской автономной области. Они осмотрели инженерные сооружения в Октябрьском, Ленинском и Смидовичском районах, главы районных муниципалитетов ознакомили членов экспедиции с ситуацией в период наводнения, проведенных аварийно-восстановительных работах и сегодняшним положением дел на строительстве жилья для пострадавших.

Затем в администрации Николаевского городского поселения состоялось выездное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Оно проходило в режиме селекторной связи со всеми дальневосточными территориями. В ходе совещания были обсуждены предложения, которые правительство Еврейской автономной области вносит в формирующуюся федеральную адресную программу защиты территорий Дальнего Востока от наводнений. В центре внимания – вопросы создания гидрометеорологических постов, безопасности существующих гидротехнических сооружений, реконструкция и строительство дамб, защищающих от наводнений.

Говорилось о том, что большинство гидротехнических сооружений в области построены в 70-80-е годы прошлого века, лишь несколько, в том числе Кукелево-Дежневская дамба, были созданы в 2009-2010 годах в рамках федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья. На доведение до современных требований многих гидросооружений потребуются серьезные денежные вложения.

Участников экспедиции проинформировали о том, что губернатор области Александр Винников обратился с просьбой о включении в федеральную программу развития мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года дамбы села Новое в Ленинском районе. По Октябрьской дамбе ведется проектирование реконструкции двухкилометрового участка, работы на нем планируется выполнить в 2015 году. Тогда же будут начаты проектно-изыскательские работы по реконструкции всей дамбы с поднятием гребня до новых проектных отметок, определенных с учетом наводнения 2013 года. За счет средств федерального бюджета уже восстановлена автодорога-дамба Дежнево-Кукелево, выполнены восстановительные работы на Николаевской защитной дамбе.

Для обеспечения защиты населенных пунктов и объектов инфраструктуры области от наводнений и иного негативного воздействия вод правительством области подготовлены предложения по строительству, реконструкции и капитальному ремонту гидротехнических сооружений инженерной защиты на 2014 год, следующий за ним двухлетний плановый период и последующие годы. В предложения включены строительство и реконструкция 15 объектов инженерной защиты основных населенных пунктов области, попавших в зону затопления. На их проектирование и строительство потребуется более 3 миллиардов рублей. В первоочередные планы включены объекты, обеспечивающие защиту наиболее пострадавших от наводнения населенных пунктов – поселка Николаевка и села им. Тельмана в Смидовичском районе, поселков Партизанский, Тукалевский в черте областного центра, сел Кукелево, Новое, Дежнево, Квашнино в Ленинском районе. В проект федеральной программы, подготовленной в порядке исполнения поручения Правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения, возглавляемой дальневосточным полпредом Юрием Трутневым, включены также мероприятия по проведению дноуглубительных работ и строительству объектов инженерной защиты от наводнений в 2014-2016 годах. Общая протяженность защитных сооружений, которые необходимо за этот период построить в Еврейской автономной области составит 33,6 километра. Главной проблемой на сегодняшний день является неурегулированность финансовых вопросов, в частности, слишком высока доля софинансирования субъекта федерации, которая составляет 27% от общей суммы, необходимой для выполнения работ. Минприроды предложено сохранить уровень 2013 года, оставив долю области в размере 5%.

Председатель КЧС, первый заместитель председателя правительства области Виктор Гожий обратился к членам экспедиции с просьбой поддержать предложения области, сформированные для включения в федеральную адресную программу защиты населенных пунктов от наводнений. В ходе совещания участниками экспедиции были заданы вопросы уточняющего характера, а также внесены другие предложения, выработанные в ходе осмотра населенных пунктов, пострадавших от наводнения.

Принявший участие в заседании КЧС начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев подчеркнул, что комплексный осмотр территорий Дальнего Востока и изучение вопросов защиты населенных пунктов от наводнений продолжается. 16 июня заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев проведет очередное заседание Правительственной комиссии, на котором будет доложено о результатах работы экспедиции и рассмотрены проблемные вопросы формирования федеральной программы, направленной на создание более надежной системы защитных сооружений от наводнений на Дальнем Востоке.

Источник: www.eao.ru

   

   

 

Просмотров: 839 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]