В Еврейской автономной области готовятся к весеннему паводку
01.03.2016

На расширенном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы региона рассмотрены вопросы подготовки к весенним паводковому и пожароопасному периодам 2016 года. Текущую обстановку, прогнозы возможных ЧС и планы действий по их предупреждению обсудили руководители ГУ МЧС России по ЕАО, управлений природных ресурсов, лесами правительства ЕАО, Ленинского и Смидовичского районов, главы других муниципальных образований.

Губернатор Александр Левинталь подчеркнул особую актуальность поднятых тем. Он акцентировал внимание на необходимости обеспечения максимальной готовности всех подразделений областной подсистемы РСЧС к предупреждению и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций при прохождении паводков и обострении лесопожарной обстановки.

Отмечалось, что в этом году согласно прогнозу не ожидаются чрезвычайные ситуации в период весенних паводков, но риск их возникновения сохраняется при выпадении обильных осадков летом. С целью предупреждения возникновения ЧС уже спланирован и проводится комплекс необходимых мероприятий. Рекомендации по подготовке к возможным весенним паводкам даны главам муниципальных образований, органам исполнительной власти, организациям, эксплуатирующим паводкоопасные объекты.

На комиссии отмечалось, что основные мероприятия по защите территории области от негативного воздействия паводковых вод реализуются в рамках государственной программы "Развитие водохозяйственного комплекса ЕАО" на 2014 – 2020 годы. В 2015 году на выполнение программы предусмотрели средства в размере почти 165 млн рублей из консолидированного бюджета области и федерального бюджета. Была построена правобережная защитная дамба в г. Биробиджане, разработана проектно-сметная документация по объектам инженерной защиты в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнево, Доброе. Начались работы по строительству и реконструкции защитной дамбы в п. Николаевка протяженностью 8,2 километра, их планируют завершить в этом году.

В 2016 году также планируется начать строительство защитной дамбы в п. Тукалевский областного центра и завершить подготовку проектной документации еще по двум объектам инженерной защиты – дамбам в с. Ленинское и с. им. Тельмана. Всего в этом году на выполнение мероприятий по защите от негативного воздействия паводковых вод, в том числе на выполнение проектно-изыскательских работ, запланированы средства в размере более 202 млн рублей, которые направят из консолидированного бюджета Еврейской автономной области и федерального бюджета.

В рамках программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы" в настоящее время ведется проектирование реконструкции дамбы "Октябрьская" в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Строительно-монтажные работы по объекту общей стоимостью около 200 млн. рублей начнутся в 2017 году. Финансирование будет проводится за счет средств федерального бюджета через ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз".

Решением КЧС создана рабочая группа по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному прохождению паводков в 2016 году и для проведения обследования паводкоопасных территорий и гидротехнических сооружений. 

Также решением КЧС утверждено задание по обследованию дамб, паводкоопасных береговых участков и территрий ЕАО в 2016 году. В перечень обследуемых объектов вошли находящиеся в оперативном управлении ФГБУ "Управление "Биробиджанмелиоводхоз" дамбы "Даниловская" (апрель 2016 года), "Октябрьская" и "Новинская" (июнь 2016 года).

Просмотров: 404 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]