3 декабря 2010 года состоялось заседание коллегии Минсельхоза России
17.12.2010

3 декабря 2010 года под руководством Министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник состоялось заседание коллегии Министерства по вопросу «О подготовке концепции ФЦП «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года».

В работе заседания приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, аграрной науки, руководители органов управления АПК субъектов РФ, подведомственных Министерству федеральных государственных учреждений по мелиорации, отраслевых союзов и ассоциаций.

Было отмечено, что стратегической целью Концепции, проект которой разработан Министерством, является обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение конкурентоспособности, рентабельности и устойчивости сельскохозяйственного производства в любой по климатическим условиям год, за счет восстановления и развития мелиоративного комплекса АПК, эффективного использования и сохранения природных ресурсов.

Основные направления Программы, которая будет реализована в два этапа (2012-2016 гг и 2017-2020 гг):

  • создание общих условий устойчивого и эффективного функционирования сельского хозяйства за счет восстановления и развития мелиоративного фонда;
  • существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет проведения комплексных мелиораций, использования инновационных агротехнологий, высокопродуктивных севооборотов, удобрений и средств защиты растений;
  • экологически безопасное использование в сельскохозяйственном производстве земельных, водных и других возобновляемых природных ресурсов и их сохранение для будущих поколений;
  • развитие на мелиорируемых землях кормопроизводства, создание страхового запаса кормов, гарантированное обеспечение населения рисом, овощами, продукцией плодово-ягодных культур;
  • обеспечение безопасной и надежной работы ГТС, предупреждение наводнений, паводков и других стихийных бедствий.

С учетом оценки рисков, влияющих на достижение целевых показателей, Программой предусмотрен инновационный вариант развития мелиоративного комплекса. Суть данного подхода заключается в том, что достижение целевых показателей Программы будет осуществляться за счет приоритетного роста продуктивности мелиорируемых земель по сравнению с ростом мелиорируемых площадей.

Осуществление планируемых мероприятий Федеральной целевой программы позволит восстановить общую площадь мелиорируемых земель к 2020 году до 10,3 млн. га при средней продуктивности 6-7 тонн кормовых единиц с одного гектара на орошаемых землях и 4-5 тонн кормовых единиц с одного гектара на осушенных землях. В том числе рост орошаемых земель составит до 4913 тыс. га, осушаемых – до 5393 тыс.га.

Кроме того, реализация программы позволит к 2020 году получить на мелиорированных землях:

  • 18,5 млн. тонн овощей (свыше 80% от потребности),
  • 1,5 млн. тонн риса (100%),
  • 10,5 млн. тонн зерна,
  • 7,1 млн. тонн плодово-ягодной продукции (50%),
  • 46,8 млн. тонн кормовых единиц высокобелковых кормов (36%), что обеспечит потребности в мясе (в убойном весе) до 40 % от потребности, в т. ч. по КРС – 78%.

Будет создано более 700 тыс. новых рабочих мест, обеспечено поступление налоговых средств в размере 425 млрд. рублей.

Учитывая экономическую, социальную и экологическую значимость проведения комплекса мероприятий, предложенных проектом Концепции, коллегия, в частности, решила:

  • одобрить разработанный Министерством проект Концепции;
  • Департаменту мелиорации Министерства в соответствии с поручением Правительства РФ ускорить согласование проекта Концепции и внесение его в установленном порядке для утверждения в Правительство Российской Федерации, а также, совместно с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации, обеспечить скорейшее проведение инвентаризации мелиорированных земель и мелиоративных объектов в РФ;
  • рекомендовать руководителям органов управления АПК субъектов РФ руководствоваться проектом Концепции при разработке целевых ведомственных, отраслевых и региональных программ, нормативно-правовых и других актов.

 Для справки:

В настоящий момент доля мелиорируемых земель в России составляет только 7,5% от общей площади пашни или 9 млн. 100 тыс. га, в то время как в передовых странах – это не менее 30% (в США – 39%, в Китае – 55%, Англии – 80,3%, Германии – 44,7%).

Средняя продуктивность кормового клина на орошаемых землях составляет 28 ц корм.ед./га, на осушаемых землях – 22 ц корм.ед./га, что в 3 раза ниже продукционного потенциала мелиорированных земель.

Износ основных фондов оросительных систем в целом по Российской Федерации составляет 69,1%.

Источник: www.mcx.ru

Просмотров: 415 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]