Завершена реорганизация федеральных учреждений по мелиорации земель в Поволжье
18.08.2021

В соответствии с Приказом Минсельхоза России от 8 февраля 2021 г. № 61 «О реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Саратовской области» 1 августа 2021 года завершилась процедура присоединения к ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» четырех управлений мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, расположенных в Республике Мордовия, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях.

Таким образом в Поволжье, на укрупненной территории, объединяющей несколько субъектов Российской Федерации, создан единый центр руководства работой мелиоративного комплекса. Это позволит оптимизировать затраты на содержание имущества и повысить эффективность работы мелиоративных систем Поволжских регионов, обеспечит экономию расходов на содержание управленческого аппарата, укорит процессы принятия и реализации управленческих решений.

С учетом произошедшей реорганизации структура ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» теперь включает в себя 14 филиалов с общей численностью сотрудников 1820 человек.

Этому коллективу до конца 2021 года предстоит в рамках государственного задания обеспечить эксплуатацию мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений и другого имущества на общей площади 141,582 тыс. га, провести обследование мелиорированных земель в рамках их учета на площади 177,239 тыс. га, а также на площади 131,363 тыс. га провести сопутствующие паспортизации государственных мелиоративных систем и ГТС работы по определению их технического состояния. Кроме того, на 20-ти мелиоративных объектах запланированы профилактические работы по предупреждению аварийных ситуаций.

В настоящее время в Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областях и Республике Мордовия общая площадь мелиорированных земель составляет 574,5 тыс. гектаров. Работа мелиораторов позволяет аграриям получать на этих землях стабильно высокие урожаи, а прошедшая реорганизация будет способствовать консолидации сил и ресурсов для дальнейшего успешного развития мелиоративного комплекса в Поволжье.

Источник: www.mcx.gov.ru

Просмотров: 401 | Добавил: Орел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]